Kopfzeile

Kontaktinfo

Treten Sie mit uns in Kontakt

Stadthaus Dübendorf

Usterstrasse 2
8600 Dübendorf

map

Öffnungszeiten

  • Mo: 09.00 - 11.30 13.30 - 16.00
  • Di: 13.30 - 19.00
  • Mi: 09.00 - 11.30 13.30 - 16.00
  • Do: 09.00 - 11.30 13.30 - 16.00
  • Fr: 07.00 - 14.00

Inhalt

Grüne-Fraktion

Grüne-Fraktion des Gemeinderates

Personen

Name Vorname FunktionAmtsantrittKontakt

Zugehörige Objekte

DatumName
13.06.2005
Motion Andrea Kennel (SP) und 8 Mitunterzeichnende betreffend Beiträge an die Regionale Suchtpräventionsstelle Zürcher Oberland
19.09.2005
Schriftliche Anfrage Andrea Kennel (SP) vom 19. September 2005 betreffend Tagesstruktur für Jugendarbeitslose
07.11.2005
Postulat Andrea Kennel (SP) und 5 Mitunterzeichnende vom 7. November 2005 betreffend GATS-freier Gemeinde Dübendorf
15.12.2005
Schriftliche Anfrage Andrea Kennel (SP) vom 19. September 2005 betreffend Tagesstruktur Jugendarbeitslose
20.05.2006
Schriftliche Anfrage Hans Baumann (JUSO-SP) vom 20. Mai 2006 betr. Krankenheim Rotacher
28.06.2006
Postulat Hans Baumann / Patrick Angele (SP/JUSO) vom 28. Juni 2006 betreffend Seibahn Zoo
03.07.2006
Dringliche Interpellation Patrick Angele (JUSO) und 9 Mitunterzeichnende vom 3. Juli 2006 betreffend privater Sicherheitsdienst am Stägenbuck
03.07.2006
Schriftliche Anfrage Andrea Kennel (SP) betreffend neuer Gebühren in der Stadtbibliothek
03.07.2006
Schriftliche Anfrage Andrea Kennel (SP) betreffend Sanierung obere Geerenstrasse
06.07.2006
Schriftliche Anfrage Hans Baumann (JUSO-SP) vom 20. Mai 2006 betr. Krankenheim Rotacher / Beantwortung
17.08.2006
Schriftliche Anfrage Andrea Kennel (SP) vom 3. Juli 2006 betreffend neuer Gebühren der Stadtbibliothek / Beantwortung
17.08.2006
Schriftliche Anfrage Andrea Kennel (SP) vom 3. Juli 2006 betreffend Sanierung obere Geerenstrasse / Beantwortung
28.11.2006
Schriftliche Anfrage Patrick Angele (JUSO / SP) betreffend Veloabstellanlagen im Stadtzentrum
05.12.2006
Postulat Hans Baumann (SP / JUSO) und 8 Mitunterzeichnende betreffend Kinderbetreuung und Tagesstrukturen
06.12.2006
Dringliche Interpellation von Patrick Angele (JUSO / SP) und 9 Mitunterzeichnende betreffend privater Sicherheitsdienst am Stägenbuck / Beantwortung
09.01.2007
Schriftliche Anfrage Andrea Kennel (SP) betreffend Velostation am Bahnhof
31.01.2007
Schriftliche Anfrage Patrick Angele (JUSO / SP) betreffend Veloabstellanlagen im Stadtzentrum / Beantwortung
05.03.2007
Schriftliche Anfrage Hans Baumann (SP/JUSO) betreffend Lohnanpassungen städtisches Personal 2007
06.03.2007
Schriftliche Anfrage Andrea Kennel (SP) betreffend Velostation am Bahnhof / Beantwortung
08.03.2007
Motion Andrea Kennel (SP) betreffend Velostation am Bahnhof Dübendorf
14.03.2007
Schriftliche Anfrage Patrick Angele (SP / JUSO) und Hans Baumann (SP / JUSO) betreffend Asylwesen Dübendorf
25.04.2007
Schriftliche Anfrage Hans Baumann (SP / JUSO) betreffend Teuerungsausgleich städtisches Personal / Beantwortung
15.06.2007
Motion SP-Fraktion betreffend Begrenzung Wärmeenergiebedarf bei Bauten
26.06.2007
Schriftliche Anfrage Hans Baumann (SP / JUSO) betreffend Besoldung öffentliches Personal
04.07.2007
Interpellation Hans Baumann (SP /JUSO) betreffend Kinderbetreuung / Beantwortung
12.07.2007
Interpellation Patrick Angele (JUSO/SP) und Stefanie Huber (GEU) betreffend ÖV-Abo gegen Führerschein
20.08.2007
Schriftliche Anfrage Hans Baumann (SP / JUSO) betreffend Besoldung öfentliches Personal
10.09.2007
Postulat Patrick Angele (JUSO / SP) betreffend Fraueninformationszentrum FIZ, Zürich
01.10.2007
Schriftliche Anfrage Hans Baumann (SP / JUSO) betreffend Politischer Werbung auf Kehrichtwagen
01.11.2007
Schriftliche Anfrage Hans Baumann (SP / JUSO) betreffend politischer Werbung auf Kehrichtwagen - Antwort Stadtrat
13.11.2007
Motion Andrea Kennel (SP) und vier Mitunterzeichnende betreffend faire Einbürgerungen
31.03.2008
Interpellation Hans Baumann (SP / JUSO) betreffend Besoldung öffentliches Personal
03.04.2008
Schriftliche Anfrage Patrick Angele (SP / JUSO) betreffend durchgeladene Armeewafffen
05.05.2008
Interpellation Andrea Kennel (SP) betreffend Antrag Spitex
07.05.2008
Interpellation Patrick Angele (JUSO / SP) betreffend Abbruch historischer Gebäude im Stettbach
28.05.2008
Postulat für eine faire Einbürgerung - Antwort des Stadtrates
10.06.2008
Interpelllation Hans Baumann (SP / JUSO) und 10 Mitunterzeichnende betreffend Besoldung öffentliches Personal - Antwort des Stadtrates
25.06.2008
Schriftliche Anfrage Patrick Angele (JUSO / SP) betreffend durchgeladene Armeewaffe - Antwort des Stadtrates
09.07.2008
Schriftliche Anfrage Andrea Kennel (SP) betreffend Geschäftsbericht 2007
21.07.2008
Interpellation Andrea Kennel (SP) betreffend vereinheitlichte Spitex - Antwort des Stadtrates
10.09.2008
Schriftliche Anfrage Andrea Kennel (SP) betreffend ASZ im Geschäftsbericht 2007 - Antwort des Stadtrates
02.11.2008
Interpellation betreffend Abbruch Gebäude im Stettbach - Beantwortung
02.12.2008
Interpellation Huber, Angele und Schneider betreffend Integration in Dübendorf - Antwort des Stadtrates
02.12.2008
Interpellation Patrick Angele (JUSO / SP) und 6 Mitunterzeichnende betreffend Wiedereröffnung des Militärflugplatzes
02.12.2008
Motion Patrick Angele (JUSO / SP) und 6 Mitunterzeichnende betreffend Cannabis-Tests
12.02.2009
Postulat Patrick Angele (Juso) betreffend Cannabis Tests
02.03.2009
Postulat Hans Baumann (SP) betreffend "Beschäftigungspolitische Massnahmen"
02.03.2009
Postulat Hans Baumann (SP) betreffend "Konjunkturgerechtes Vorziehen von öffentlichen Investitionen"
30.03.2009
Postulat SP/Juso-Fraktion "Berücksichtigung der IAO-Kernübereinkommen im städtischen Beschaffungswesen"
05.05.2009
Interpellation Hans Baumann (SP) "Tarif- und Lohnpolitik bei der SFD AG"
05.05.2009
Schriftliche Anfrage Hans Baumann (SP) "Lohndiskriminierung beim städtischen Personal"
08.06.2009
Interpellation SP/Juso-Fraktion "Zooseilbahn"
08.06.2009
Postulat Patrick Angele (Juso) "Kein Abschluss ohne Anschluss!"
22.06.2009
Interpellation Andrea Kennel und Hans Baumann (beide SP) "Städtisches Beschaffungswesen"
08.07.2009
Motion Hans Baumann (SP) "Familienergänzende Betreuung von Kleinkindern"
15.10.2009
Motion Hans Baumann (SP) und 1 Mitunterzeichner "Energie sparen - Beschäftigung sichern"
26.04.2010
Interpellation Andrea Kennel (SP) "Alters- und Spitexzentrum Dübendorf"
08.07.2010
Postulat Patrick Angele (SP) und 12 Mitunterzeichnende "Weiterführung des Schulbusses Stettbach-Dübendorf"
08.07.2010
Postulat Patrick Angele (SP) und 5 Mitunterzeichnende "Keine Geschäfte mit verantwortungslosen Banken"
12.08.2010
Postulat Hans Baumann (SP) "Öffentlicher Internetzugang"
12.08.2010
Schriftliche Anfrage Andrea Kennel (SP) "Familienergänzende Betreuung"
06.09.2010
Schriftliche Anfrage Hans Baumann (SP) "Folgen der AVIG-Revision"
11.10.2010
Schriftliche Anfrage Hans Baumann (SP) "Städtisches Beschaffungswesen"
01.02.2011
Schriftliche Anfrage Hans Baumann (SP) "Entwicklung der Steuereinnahmen"
01.02.2011
Schriftliche Anfrage Hans Baumann (SP) "Grundstückgewinnsteuern"
28.03.2011
Dringliche Interpellation Andrea Kennel (SP) und 9 Mitunterzeichnende "Stand der Umsetzung der Veloinitiative"
13.04.2011
Schriftliche Anfrage Hans Baumann (SP) "Europäisches Jahr der Freiwilligentätigkeit"
21.04.2011
Postulat Hans Baumann (SP) und 1 Mitunterzeichner "Budgetierung der Steuereinnahmen"
09.05.2011
Schriftliche Anfrage Andrea Kennel (SP) und 5 Mitunterzeichnende "Kostengutsprache"
17.05.2011
Postulat Hans Baumann (SP) und 3 Mitunterzeichnende "Nutzung des Flugplatzareals"
24.05.2011
Schriftliche Anfrage Max Senn (SP) "Fahrverbot Glattweg"
07.06.2011
Motion Andrea Kennel (SP) und 2 Mitunterzeichnende "Kostendeckungsgrad durch Elternbeiträge bei Hort und Mittagstisch"
07.06.2011
Postulat Andrea Kennel (SP) "Öko Kompass für Dübendorf"
04.07.2011
Interpellation Patrick Angele (SP) "Regionale Grossprojekte in Dübendorf"
04.07.2011
Postulat Patrick Schnider (SP) und 14 Mitunterzeichnende "Mehr erschwinglicher und nachhaltiger Wohnraum in Dübendorf"
20.12.2011
Schriftliche Anfrage Andrea Kennel (SP) "Motion für eine faire Einbürgerung vom 2007"
22.12.2011
Schriftliche Anfrage Lena Lademann (SP) "Stromverbrauch der öffentlichen Weihnachtsbeleuchtung in der Gemeinde Dübendorf"
22.12.2011
Schriftliche Anfrage Patrick Angele (SP) "Besteuerung von sog. Expatriates"
30.01.2012
Schriftliche Anfrage Hans Baumann (SP/JUSO/Grüne) "Vergabe von Aufträgen im Bereich Kehrichtentsorgung"
21.03.2012
Schriftliche Anfrage Andrea Kennel (SP) "Rückbau auf dem Leepünt-Areal"
02.05.2012
Motion Andrea Kennel (SP) "Gebäudeabbruch Leepünt"
19.07.2012
Schriftliche Anfrage Andrea Kennel (SP/JUSO/Grüne) "Motion für eine faire Einbürgerung (2007)"
28.08.2012
Schriftliche Anfrage Andrea Kennel (SP/JUSO/Grüne) betreffend Motion für eine faire Einbürgerung vom 2007 - Beantwortung durch den Stadtrat
11.09.2012
Interpellation Hans Baumann (SP/JUSO/Grüne) betreffend Liegenschaftenstrategie - Beantwortung durch den Stadtrat
11.09.2012
Schriftliche Anfrage Hans Baumann (SP) betreffend Vergabe von öffentlichen Aufträgen
08.11.2012
Postulat Stefan Kunz (SP/JUSO/Grüne) "Zwischennutzung Leepünt-Areal"
04.12.2012
Motion Patrick Angele (SP/JUSO/Grüne) und 5 Mitunterzeichnende betreffend "Polizeiverordnung in die Kompetenz des Gemeinderates"
04.12.2012
Motion Stefan Kunz (SP/JUSO/Grüne) und 6 Mitunterzeichnende betreffend "Erhöhung Beiträge an Hilfsorganisationen"
03.01.2013
Postulat (ehem. Motion) Andrea Kennel „Für eine faire Einbürgerung“ – Delegation der Kompetenz zur Einbürgerung von Bewerbern, zu deren Aufnahme die Stadt nicht gesetzlich verpflichtet ist.
14.02.2013
Postulat Stefan Kunz (SP/JUSO/Grüne) "Mehr Sonnenenergie für Dübendorf"
14.02.2013
Postulat Stefan Kunz (SP/JUSO/Grüne) "Zwischennutzung Leepünt-Areal" - Beantwortung des Stadtrates
10.04.2013
Motion Patrick Schnider (SP/JUSO/Grüne) und 14 Mitunterzeichnende "Benutzergerechte Räume für Vereine"
19.04.2013
Schriftliche Anfrage Hans Baumann (SP/JUSO/Grüne) betreffend „Umsetzung Gegenvorschlag Krippeninitiative“
12.06.2013
Interpellation Hans Baumann (SP/JUSO/Grüne) betreffend "Austritt der Stadt aus dem SKOS"
21.06.2013
Schriftliche Anfrage Hans Baumann "Umsetzung Gegenvorschlag Krippeninitiative" - Beantwortung durch den Stadtrat
18.07.2013
Motion Patrick Angele (SP/JUSO/Grüne) und 5 Mitunterzeichnende "Polizeiverordnung in die Kompetenz des Gemeinderates" - Beantwortung des Stadtrates
13.03.2020
Interpellation Bigitte Kast (GP) und Flavia Sutter (GP) "Lohngleichheit in Dübendorf"
14.07.2020
Schriftliche Anfrage Julian Croci (GP) bezüglich Auftragsvergaben an die Typo Graphic Composing